El modelo 131 se calcula con tres números, y ninguno es lo que recaudas
Pagas lo mismo los cuatro trimestres y no se parece a lo que has hecho en la calle. No está mal calculado: en estimación objetiva el pago fraccionado del IRPF sale de unos módulos publicados en el BOE, y tu recaudación no es uno de ellos.
La respuesta corta
Tu pago del modelo 131 es un porcentaje sobre un rendimiento calculado con módulos: el 2 % si no tienes personal asalariado, el 3 % si no tienes más de uno y el 4 % en el resto de casos.
Esos módulos son tres —tú, la gente que tengas contratada y los kilómetros—, y el resultado se corrige por el tamaño del municipio donde trabajas. De ahí salen las dos cosas que más desconciertan de este modelo: que dos taxis con la misma recaudación paguen distinto, y que el importe no se mueva de un trimestre a otro. Los datos se toman a 1 de enero y ahí se quedan todo el año.
Esos módulos son tres —tú, la gente que tengas contratada y los kilómetros—, y el resultado se corrige por el tamaño del municipio donde trabajas. De ahí salen las dos cosas que más desconciertan de este modelo: que dos taxis con la misma recaudación paguen distinto, y que el importe no se mueva de un trimestre a otro. Los datos se toman a 1 de enero y ahí se quedan todo el año.
Los tres módulos del taxi en 2026
El taxi tributa en el epígrafe 721.2, «Transporte por autotaxis». Para 2026, la Orden HAC/1425/2025 le fija estos rendimientos anuales por unidad, antes de amortización:
Cuidado con la diferencia respecto al IVA del régimen simplificado, que usa los mismos módulos con otras cifras: allí tú y tus conductores contáis en la misma casilla, «personal empleado». Aquí no. El titular va en personal no asalariado y pesa casi seis veces más que un asalariado.
Y un detalle que ahorra una pregunta al gestor: el rendimiento que sale de estos módulos ya incluye la publicidad que lleves en el coche, siempre que sea accesoria a la actividad. No se declara aparte.
| Módulo | Rendimiento anual por unidad |
|---|---|
| Personal no asalariado (tú, el titular) | 7.656,89 € por persona |
| Personal asalariado | 1.346,27 € por persona |
| Distancia recorrida | 45,08 € por cada 1.000 km |
Y un detalle que ahorra una pregunta al gestor: el rendimiento que sale de estos módulos ya incluye la publicidad que lleves en el coche, siempre que sea accesoria a la actividad. No se declara aparte.
El porcentaje sale de una sola pregunta: a cuánta gente tienes contratada
Es lo último que se aplica, y lo único de toda la cuenta que mira tu plantilla:
Para la mayoría de titulares que conducen su propia licencia, el número es el 2 %.
| Personal asalariado | Porcentaje del pago trimestral |
|---|---|
| Ninguno | 2 % |
| No más de una persona | 3 % |
| Más de una persona | 4 % |
El número que casi nadie aplica de memoria: el índice de tu municipio
El transporte por autotaxis tiene un índice corrector especial propio, que no depende de lo que factures sino de dónde trabajes:
La población es la del Padrón Municipal. Si trabajas en varios municipios se aplica un solo índice: el del municipio más grande.
Y una regla que se olvida con frecuencia: precisamente por tener este índice especial, el taxi no puede aplicar además el índice corrector para empresas de pequeña dimensión. La Orden lo dice expresamente, y son incompatibles.
| Población del municipio | Índice |
|---|---|
| Hasta 2.000 habitantes | 0,75 |
| De 2.001 a 10.000 habitantes | 0,80 |
| De 10.001 a 50.000 habitantes | 0,85 |
| De 50.001 a 100.000 habitantes | 0,90 |
| Más de 100.000 habitantes | 1,00 |
Y una regla que se olvida con frecuencia: precisamente por tener este índice especial, el taxi no puede aplicar además el índice corrector para empresas de pequeña dimensión. La Orden lo dice expresamente, y son incompatibles.
La cuenta entera: dos taxis idénticos en dos sitios distintos
Un titular sin asalariados, 45.000 km al año y el coche ya amortizado. Los mismos números en una capital y en un pueblo:
Mismo coche, mismos kilómetros y la misma recaudación: 147 € de diferencia al año por el municipio, y nada más. Si lo que buscabas era la otra cuenta —la de cuánto gana de verdad un taxi—, ésa sí depende de lo que hagas en la calle.
La penúltima fila es la reducción general del 5 % para 2026, y merece una línea propia porque se cae de muchas cuentas caseras: la Orden dice expresamente que se tiene en cuenta para cuantificar los pagos fraccionados, no solo para la declaración anual.
| Ciudad de más de 100.000 hab. | Pueblo de 8.000 hab. | |
|---|---|---|
| Personal no asalariado | 7.656,89 € | 7.656,89 € |
| Distancia (45 × 45,08 €) | 2.028,60 € | 2.028,60 € |
| Rendimiento neto previo | 9.685,49 € | 9.685,49 € |
| Índice del municipio | × 1,00 | × 0,80 |
| Rendimiento neto de módulos | 9.685,49 € | 7.748,39 € |
| Reducción general del 5 % | 9.201,22 € | 7.360,97 € |
| Pago trimestral (2 %) | 184,02 € | 147,22 € |
La penúltima fila es la reducción general del 5 % para 2026, y merece una línea propia porque se cae de muchas cuentas caseras: la Orden dice expresamente que se tiene en cuenta para cuantificar los pagos fraccionados, no solo para la declaración anual.
Cuándo se presenta, y por qué se presenta siempre
| Trimestre | Plazo de presentación |
|---|---|
| 1T · enero a marzo | del 1 al 20 de abril |
| 2T · abril a junio | del 1 al 20 de julio |
| 3T · julio a septiembre | del 1 al 20 de octubre |
| 4T · octubre a diciembre | del 1 al 30 de enero |
Y hay una frase de la Orden que conviene tener clara antes de dejarlo pasar: hay que presentar la declaración aunque no salga nada a ingresar. Un trimestre a cero no se salta; se presenta a cero.
Lo único que puedes mover
En módulos, tus gastos no bajan este pago. Las facturas del gasóleo y del taller no aparecen en la fórmula, y ésa es la diferencia grande respecto a la estimación directa. Lo que sí aparece es esto:
Los kilómetros, pero los del año pasado. Los datos-base se toman a 1 de enero, y los kilómetros del año que empieza no se pueden saber ese día: se toma entonces el dato del año anterior. O sea que lo que apuntes este año es lo que pagarás el que viene. Si no lo llevas apuntado, en enero te tocará estimarlo a ojo — y tributar por módulos no te libra de poder justificar el dato: los papeles que hay que guardar siguen siendo los mismos.
La amortización del coche. El vehículo entra en el grupo 3 de la tabla de amortización, con un coeficiente lineal máximo del 25 % y un periodo máximo de 8 años. Mientras te quede coche por amortizar, esa cantidad se resta del rendimiento previo — y para el pago fraccionado se calcula con el coeficiente máximo. Un coche recién comprado puede dejarte el 131 en muy poco.
Que no bajen el 131 no significa que las facturas no sirvan: en el IVA del régimen simplificado, la cuota de esas mismas facturas sí se resta. Y para eso hay que tenerlas todas.
Los kilómetros, pero los del año pasado. Los datos-base se toman a 1 de enero, y los kilómetros del año que empieza no se pueden saber ese día: se toma entonces el dato del año anterior. O sea que lo que apuntes este año es lo que pagarás el que viene. Si no lo llevas apuntado, en enero te tocará estimarlo a ojo — y tributar por módulos no te libra de poder justificar el dato: los papeles que hay que guardar siguen siendo los mismos.
La amortización del coche. El vehículo entra en el grupo 3 de la tabla de amortización, con un coeficiente lineal máximo del 25 % y un periodo máximo de 8 años. Mientras te quede coche por amortizar, esa cantidad se resta del rendimiento previo — y para el pago fraccionado se calcula con el coeficiente máximo. Un coche recién comprado puede dejarte el 131 en muy poco.
Que no bajen el 131 no significa que las facturas no sirvan: en el IVA del régimen simplificado, la cuota de esas mismas facturas sí se resta. Y para eso hay que tenerlas todas.
Los kilómetros de este año son el 131 del que viene
Cada turno con su lectura del cuentakilómetros, y el total del año saliendo solo. Prueba gratuita, sin tarjeta.
¿Lo lees en el ordenador? Crear cuenta gratis →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga en el modelo 131 siendo taxista?
Depende de los módulos y del municipio, no de la recaudación. Un titular sin asalariados, con 45.000 km al año y el coche amortizado, paga unos 184 € al trimestre en una ciudad de más de 100.000 habitantes y unos 147 € en un pueblo de 8.000.
¿Qué porcentaje se aplica en el modelo 131?
El 2 % si no se dispone de personal asalariado, el 3 % si no se tiene más de una persona asalariada y el 4 % en el resto de los casos. Se aplica al final, sobre el rendimiento ya corregido por el índice del municipio y con la reducción general del 5 % de 2026.
¿Hay que presentar el modelo 131 si el trimestre ha ido mal?
Sí. La Orden obliga a presentar la declaración-liquidación en la forma y plazos previstos aunque no resulte cuota a ingresar. Y en módulos el importe no baja porque bajes de recaudación: sale de los mismos datos todo el año.
¿Los gastos del taxi bajan el modelo 131?
No. En estimación objetiva el rendimiento sale de los módulos, no de la diferencia entre ingresos y gastos. Lo que sí lo baja es la amortización del vehículo y, si trabajas en un municipio pequeño, el índice corrector especial del autotaxi.
¿Cuándo se presenta el modelo 131?
Los tres primeros trimestres, entre el 1 y el 20 de abril, julio y octubre. El cuarto trimestre, entre el 1 y el 30 de enero del año siguiente.