Un conductor no te hace ganar el doble: te hace ganar la diferencia
Un conductor asalariado te cuesta en 2026, como mínimo, unos 24.100 € al año, o unos 28.100 € si las pagas extra van aparte del salario base. Y eso antes de su porcentaje y de lo que suma en tus módulos. Aquí va la cuenta entera, y cuánto tiene que recaudar su turno para pagarse.
¿Cuánto te cuesta un conductor al año?
El mínimo lo fija el convenio estatal del taxi: un salario base de 18.008 € al año en 2026 para la categoría de conductor, y de 20.066 € para la de conductor especializado. Además hay dos pagas extra, en julio y en diciembre, «del 100 por 100 del salario base» más la antigüedad (art. 43).
Lo que el convenio no aclara es si esos 18.008 € llevan ya dentro las dos pagas o si van aparte. Y la cuenta cambia, así que aquí van las dos:
Con contrato temporal, la cotización sube 1,2 puntos, y el coste se va a unos 24.300 € o 28.400 €.
Lo que el convenio no aclara es si esos 18.008 € llevan ya dentro las dos pagas o si van aparte. Y la cuenta cambia, así que aquí van las dos:
| Si las pagas van dentro | Si las pagas van aparte | |
|---|---|---|
| Salario del año | 18.008,00 € | 21.009,33 € |
| Seguridad Social de la empresa (33,95 %) | 6.113,72 € | 7.132,67 € |
| Coste al año | 24.121,72 € | 28.142,00 € |
| Al mes, de media | 2.010,14 € | 2.345,17 € |
| Con dos conductores, al año | 48.243,44 € | 56.284,00 € |
La pregunta para tu gestoría: si las pagas extra van dentro de los 18.008 € o aparte. Con la respuesta, te quedas con una de las dos columnas.
¿Qué pagas a la Seguridad Social por él?
Encima del sueldo, la empresa cotiza. En 2026, con contrato indefinido:
Él paga su parte aparte, un 6,50 % con contrato indefinido, y se le descuenta de la nómina: no es coste tuyo.
Un aviso sobre la última fila. La tarifa de accidentes no tiene una línea propia para el taxi, y el 3,30 % sale de la del transporte terrestre, que es donde cae el taxi en la clasificación de actividades de 2025. Si tu gestoría te aplica otro tipo, manda el suyo.
| Cotización a cargo de la empresa | 2026 |
|---|---|
| Contingencias comunes | 23,60 % |
| Desempleo (con contrato temporal, 6,70 %) | 5,50 % |
| Formación profesional | 0,60 % |
| Fondo de Garantía Salarial | 0,20 % |
| Mecanismo de equidad intergeneracional | 0,75 % |
| Accidentes de trabajo y enfermedades profesionales | 3,30 % |
| Total | 33,95 % |
Un aviso sobre la última fila. La tarifa de accidentes no tiene una línea propia para el taxi, y el 3,30 % sale de la del transporte terrestre, que es donde cae el taxi en la clasificación de actividades de 2025. Si tu gestoría te aplica otro tipo, manda el suyo.
¿Y su porcentaje: es coste o es reparto?
Es coste. Con el convenio de ahora, el salario base se cobra siempre, «sea cualquiera la fórmula de retribución» (art. 37). El porcentaje de la recaudación, si lo pactáis en el contrato, es un plus de producción que se suma a ese salario (art. 39). Y como es salario, en la nómina lleva su cotización, igual que el resto.
Con el turno de 260,53 € que usamos de ejemplo y un 40 % sobre el total, su plus de ese turno son 104,21 €. A ti te cuestan 139,59 €: esos 104,21 € y otros 35,38 € de Seguridad Social.
Cómo se calcula lo que genera cada turno, con sus tres maneras de contar, está en cómo se calcula la parte del conductor. Y lo que cambió el convenio con el porcentaje, en el convenio del taxi.
Con el turno de 260,53 € que usamos de ejemplo y un 40 % sobre el total, su plus de ese turno son 104,21 €. A ti te cuestan 139,59 €: esos 104,21 € y otros 35,38 € de Seguridad Social.
Cómo se calcula lo que genera cada turno, con sus tres maneras de contar, está en cómo se calcula la parte del conductor. Y lo que cambió el convenio con el porcentaje, en el convenio del taxi.
¿Cuánto tiene que recaudar su turno para pagarse?
Para que su turno pague, como mínimo, lo que te cuesta él, lo que recaude en el año tiene que cubrir su salario, su porcentaje y la Seguridad Social de todo ello. Depende del porcentaje que pactéis:
Las jornadas salen de las 1.780 horas al año que fija el convenio como máximo (art. 29), en jornadas de 8 horas: unas 222.
Fíjate en la última fila. El turno de ejemplo, 260,53 €, paga a un conductor al 40 % si las pagas van dentro de los 18.008 €, y se queda corto si van aparte. Y en los dos casos, lo que sobra tiene que pagar además el coche, el seguro, el combustible y lo tuyo. Esa es la cuenta de lo que deja un taxi al mes.
| Plus pactado | Si las pagas van dentro | Si las pagas van aparte |
|---|---|---|
| Sin porcentaje | 24.122 € al año · 108 € por jornada | 28.142 € al año · 126 € por jornada |
| 20 % sobre el total | 32.949 € al año · 148 € por jornada | 38.440 € al año · 173 € por jornada |
| 40 % sobre el total | 51.964 € al año · 234 € por jornada | 60.625 € al año · 272 € por jornada |
Fíjate en la última fila. El turno de ejemplo, 260,53 €, paga a un conductor al 40 % si las pagas van dentro de los 18.008 €, y se queda corto si van aparte. Y en los dos casos, lo que sobra tiene que pagar además el coche, el seguro, el combustible y lo tuyo. Esa es la cuenta de lo que deja un taxi al mes.
¿Qué cambia en tus módulos cuando contratas?
En módulos, lo que le pagas no se resta. Al revés: cada asalariado suma 1.346,27 € al año a tu rendimiento (Orden HAC/1425/2025), y el porcentaje del pago trimestral del modelo 131 pasa del 2 % al 3 %, o al 4 % si tienes a más de una persona.
Con el ejemplo de la guía del modelo 131 —un titular en una ciudad de más de 100.000 habitantes, 45.000 km al año y el coche amortizado—, el pago de cada trimestre pasa de 184,02 € a 314,41 € con un asalariado. Y eso sin contar los kilómetros que añada su turno, que suman 45,08 € por cada 1.000.
El 131 es un adelanto de tu renta, no un impuesto aparte: lo que sube de verdad es tu rendimiento, y con él lo que pagues al hacer la declaración. Cuánto, depende de tu situación; llévale estos números a tu gestoría.
Con el ejemplo de la guía del modelo 131 —un titular en una ciudad de más de 100.000 habitantes, 45.000 km al año y el coche amortizado—, el pago de cada trimestre pasa de 184,02 € a 314,41 € con un asalariado. Y eso sin contar los kilómetros que añada su turno, que suman 45,08 € por cada 1.000.
El 131 es un adelanto de tu renta, no un impuesto aparte: lo que sube de verdad es tu rendimiento, y con él lo que pagues al hacer la declaración. Cuánto, depende de tu situación; llévale estos números a tu gestoría.
¿Qué dejar atado antes de firmar?
Seis cosas que cambian la cuenta, y conviene tenerlas por escrito:
- La categoría. Conductor, 18.008 € al año; conductor especializado, 20.066 €.
- La jornada. Como máximo 1.780 horas al año y 40 a la semana (art. 29). A tiempo parcial, el salario base es proporcional a la jornada (art. 47).
- El contrato. Indefinido o temporal: la cotización por desempleo pasa del 5,50 % al 6,70 %.
- Las pagas. Se pueden prorratear en las mensualidades si lo acordáis (art. 43). Y la pregunta de arriba, a tu gestoría.
- El porcentaje. En el contrato y con su base de cálculo: sobre el total, sobre las carreras o con los suplementos aparte.
- El registro de jornada. Con más de tres personas a jornada completa, tiene que ser digital (art. 29 bis).
El segundo turno, medido desde el primero
Cada turno con su foto, la parte del conductor calculada y lo que te deja a ti. Prueba gratuita, sin tarjeta.
¿Lo lees en el ordenador? Crear cuenta gratis →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un conductor de taxi al mes?
En 2026, de media, unos 2.010 € al mes si las pagas extra van dentro de los 18.008 € del convenio, o unos 2.345 € si van aparte. Es el salario base más el 33,95 % de Seguridad Social de la empresa. Su porcentaje de la recaudación, si lo pactáis, va encima.
¿El porcentaje del conductor cuenta como coste?
Sí. Con el convenio de ahora es un plus de producción que se suma al salario base, y como es salario, cotiza. Un 40 % de un turno de 260,53 € son 104,21 € para él y 139,59 € para ti.
¿Suben mis módulos si contrato a alguien?
Sí. Cada asalariado suma 1.346,27 € al año a tu rendimiento de módulos, y el pago del modelo 131 pasa del 2 % al 3 %, o al 4 % con más de una persona. Lo que le pagas no se resta.
¿Cuánto tiene que recaudar mi conductor para pagarse?
Con un plus del 40 %, entre unos 52.000 € y unos 60.600 € al año, según vayan las pagas: entre 234 € y 272 € por jornada de 8 horas. Sin porcentaje, entre unos 24.100 € y 28.100 €. Y eso sin contar el coche, el combustible ni lo tuyo.
¿Por qué hay dos cifras y no una?
Porque el convenio fija un salario base mínimo de 18.008 € al año y dos pagas del 100 % del salario base, pero no dice si esas pagas van dentro de los 18.008 € o aparte. Pregúntaselo a tu gestoría y quédate con la columna que te toque.